Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

77 годовщина Прохоровского танкового сражения

Written by admin on . Posted in Новости

       

12 июля – памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году на фронте под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.

Бой под Прохоровкой стал не просто одним из самых главных сражений, но и основным переломом в войне – после неё Германия уже не могла проводить стратегические наступательные операции. Но победа над ней далась дорогой ценой.

   С обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. За день боя противоборствовавшие стороны потеряли больше половины танков и САУ каждая. 12 июля наступил перелом в Курской битве, враг прекратил наступление, а 18 июля начал отводить все свои силы в исходное положение. Войска Воронежского, а с 19 июля и Степного фронтов перешли к преследованию и к 23 июля отбросили противника на рубеж, который он занимал накануне своего наступления. «Цитадель» провалилась, врагу не удалось повернуть ход войны в свою пользу. В этот день завершилась Курская оборонительная операция советских войск.

  С воспитанниками нашего детского сада были проведены тематические занятия и беседы.