День леса

21 марта, во всем мире отмечается Международный день леса  или Всемирный день защиты леса. Он активно отмечается и в нашей стране. Ведь лес – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. В рамках Международного дня леса в ДОУ был организован ряд мероприятий с целью воспитания у дошкольников бережного отношения к природе, формирования экологических норм поведения, знаний о разнообразии природы России. Во всех группах педагоги провели беседы о лесе, о его пользе, правилах безопасного поведения в лесу. В ходе мероприятий ребята без затруднения находили правильные ответы на вопросы воспитателя, так как в течение учебного года с ними проводились неоднократные занятия на тему охраны природы. В старшей группе прошла игровая ситуация «Жители леса».  В игровой форме дети узнали – кто живёт в лесу, как живут в лесу другие животные, и, что лес – это их дом, и почему его необходимо беречь. Затем воспитанники рисовали первоцветы. Организована книжная выставка «Лес — богатство Земли!»,  с детьми организован  просмотр  презентаций «Правила поведения в лесу» В нашем дошкольном учреждении объявлена экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажный бум». Наша задача: собрать и отправить в переработку макулатуру, тем самым сохранить десятки деревьев. Мы хотим привить с раннего возраста детей культуру бережного отношения к ресурсам и экологическую ответственность.