ДЕНЬ ПТИЦ В БИБЛИОТЕКЕ

1 апреля мы отмечаем День птиц. Праздник не случайно отмечается в этот день. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.

2 апреля воспитанники подготовительной группы «Д» посетили детскую библиотеку.

Работники библиотеки поговорили с воспитанниками о наших пернатых соседях по планете, показали тематические выставки по теме «Русских птиц волшебных стая», «Наши пернатые друзья». Также с детьми был проведен экологический урок «Птички – симпатички». Сотрудники библиотеки рассказывали ребятам о некоторых представителях пернатой планеты, об интересных моментах из жизни птиц. Дети активно отвечали на вопросы литературной викторины «Птицы – герои книг», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах.

Затем дети имели возможность познакомиться и посмотреть книги о природе и птицах В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова, а также забавные сказочные истории А. Шевченко и русские народные сказки о петушке, журавле, тетереве, гусях-лебедях и других птицах. Ребята с удовольствием выбирали книги с этой выставки.

В завершение ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться более бережно и проявлять о них заботу.