ЛЕГКАЯ АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

Детский сад новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагирует на детский сад плачем. Основная задача воспитателей в этот период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Для того, чтобы малыши быстрее адаптировались к детскому саду наши воспитатели используют элементы телесной терапии, берут ребенка на руки, обнимают, поглаживают, предлагают ребенку ложиться в постель с любимой игрушкой, рассказывают сказки, используют игровые методы взаимодействия с ребенком, театрализованную деятельность, пальчиковый театр, создают у ребенка положительную установку на предстоящие режимные процессы.