День науки в подготовительной «Б» группе

Все дети очень любопытны, и в каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Они любят все необычное, интересное загадочное. Занятия с проведением опытов вызывают у ребят живой интерес. Зрелищные опыты для детей гораздо информативнее, чем длительные объяснения взрослого, они намного лучше помогают увидеть и понять такой необычный и загадочный мир. Поэтому 11 октября в нашей группе прошел День науки. Соответствующие атрибуты и форма одежды превратила детей в настоящих лаборантов. Непосредственное участие детей в проведении опытов позволило им убедиться в том, что одни предметы тонут в воде, а другие – нет. Узнали, что воздушный шарик можно надуть не только с помощью выдыхаемого нами воздуха, но и благодаря соединению некоторых веществ. Поэкспериментировали со взвешиванием предметов. А особенный восторг у детей вызвало “извержение” вулкана, которое они воссоздали своими руками. Ещё мы провели интересный опыт с молоком и красителями. Игры в работников лаборатории не оставили равнодушным ни одного ребенка! Как приятно видеть восхищение, удивление, радость и горящие глаза детей! Колбочки, пробирки, простейшие реактивы просто завораживают детей. Подобные опыты и эксперименты надолго оставляют свой след в сознании детей. Наука – это весело и интересно!