Международный день чая

15 декабря Международный день чая.   Чай – напиток, хорошо известный во всем мире. В каждой стране существует свой особый ритуал и традиции чаепития. Вот и мы в нашей подготовительной «Б» группе решили не отставать от добрых традиций и провели тематический День чая. Дети узнали о многообразии сортов чая, о том, что чай – не только вкусный, но еще и очень полезный напиток, а его заваривание – настоящее искусство; рассмотрели исконно русское изобретение – самовар, узнали, что сейчас на смену самовару пришли электрические чайники. Много старинных обычаев было и есть на Руси. И один из самых добрых – это чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры и распивался ароматный чай. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Трудно найти семью, где не любили бы чай – напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение! Дети проявили большой интерес к завариванию  чая, а потом с нетерпением ждали, когда его можно будет попробовать. Чай пили с малиновым вареньем и баранками, разбавляя его интересными историями о семейных посиделках. Совместное чаепитие способствовало созданию благоприятного эмоционального климата в детском коллективе. Ребята провели время с пользой и удовольствием, получили заряд бодрости и радости!